10 августа   Патриаршее приветствие участникам торжеств по случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжеств в Смоленской митрополии по случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери.

Участникам празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери

Ваше Высокопреосвященство!

Досточтимые архипастыри и пастыри! Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Эта чудотворная икона Царицы Небесной издавна почитаема и горячо любима нашим благочестивым народом, не раз прибегавшим к заступничеству Пречистой Девы в самые непростые моменты своей истории и неизменно получавшим Ее помощь и утешение по молитвам перед сим дивным образом. Особое место занимает он и в моей жизни, поскольку без малого четверть века я совершал архипастырские труды на Смоленской земле и был служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Господне (Кол. 1:25). И потому сегодня мои сугубые молитвы и мысли о вас, мои дорогие.

Надеясь на скорую встречу и личное общение, желаю участникам настоящего празднования крепости душевных и телесных сил, мира, бодрости духа и щедрых милостей от Христа Жизнодавца на пути спасения.

Державный Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да пребывает над близкой моему сердцу Смоленской землей и жителями сего древнего края.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ