9 августа  Поздравление председателя ОВЦС по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Председатель ОВЦС направил поздравление по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

В послании архимандриту Евлогию (Иванову), игумену Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний поздравил его и всю братию обители с днем памяти великомученика и целителя Пантелеимона.

В поздравлении говорится:

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Евлогий!

Сердечно поздравляю Вас и всю братию обители с днём памяти её небесного покровителя святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Издавна православное монашество назидается житием сего угодника Божия, который, возрастая в исполнении заповедей Христовых, как земля добрая и благоплодная (Канон св. вмч. Пантелеимону, песнь 3), умножил дары благодати и увенчал земное житие мученическим подвигом.

Честная глава святого целителя и бессребреника, почивающая в посвящённом ему монастыре, собирает множество паломников, которым неизменно оказывает радушный приём братия, подражающая своему небесному заступнику в добродетели любви к людям. В стенах обители не умолкают молитвы о всякой души христианстей, скорбящей же и озлобленней, милости Божия и помощи требующей, о православных народах и обо всём мире.

В день праздника возглавляемого Вами древнего монастыря молитвенно желаю Вам и всем его благочестивым насельникам мира, радости духовной, крепкого здравия и укрепления свыше в монашеском делании.

Призываю на Вас и на всю во Христе братию благословение Божие,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Антоний

 

По  материалам Службы коммуникации ОВЦС

Ответить