11 августа   Рождество Святителя Николая чудотворца

Русская Православная Церковь, особо почитая святителя Николая Чудотворца, совершает его память в день его преставления (19 декабря н.ст.), перенесения честных мощей (22 мая н.ст), каждый четверг в течении всего года, наравне со святыми апостолами, преемником которых по благодати архиерейства святитель Николай является, а также 11 августа – установив в сей день прославление его славного рождества. Это духовное чествование имеет древнюю традицию на Руси, восходящую, к началу XIII столетия. В старину в Великом Новгороде существовал даже монастырь, посвященный Рождеству Святителя Николая Чудотворца. К сожалению, в конце восемнадцатого века этот праздник был выведен из церковного календаря Русской Церкви. В 2004 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил по желанию настоятелей храмов и прихожан возобновить празднование Рождества Святителя Николая 11 августа.

Праздничные богослужения дня памяти рождества Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца были совершены на свято-Николаевском Патриаршем подворье г.Бари. В среду вечером 10 августа, настоятель подворья протоиерей Вячеслав Бачин в сослужении паломников в священном сане совершил всенощное бдение в храме святителя Николая чудотворца. 11 августа в день праздника Божественную Литургию в крипте базилики святителя Николая чудотворца совершил настоятель подворья и духовенство храма прп.Антония Великого г.Тарквинии.  За Литургией по сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира. По окончании Литургии служащее духовенство совершило молебное пение с акафистом святителю Николаю чудотворцу.

За богослужением молились сотрудники и прихожане патриаршего подворья, паломники из России, Украины, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Казахстана, Литвы, Армении, Испании, Италии, Германии, Англии, Южной Африки и США.