5 апреля     Патриаршее приветствие участникам торжеств, посвященных 130-летию со дня преставления архимандрита Антонина (Капустина)

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие  участникам торжеств в Русской духовной миссии в Иерусалиме, посвященных 130-летию со дня преставления архимандрита Антонина (Капустина).
Ваше Высокопреподобие!
Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!
Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с памятной датой — 130-й годовщиной преставления архимандрита Антонина (Капустина), выдающегося созидателя и устроителя Русской Палестины.
Среди множества иерархов и священников, трудившихся в Русской духовной миссии на Святой Земле, отец Антонин выделяется своей неистощимой энергией и незаурядными дарованиями ученого, мудрого пастыря и дипломата. Он вошел в историю Церкви прежде всего как смелый, инициативный и усердный собиратель и восстановитель святых мест в пределах библейской Палестины.
Потрудившись в должности начальника Русской духовной миссии без малого 30 лет, архимандрит Антонин оставил потомкам богатое историческое и духовное наследие: его имя по сей день с благодарностью вспоминают многочисленные русские паломники и ученые. Приобретенный им участок с Мамврийским дубом, наделы, где впоследствии были основаны Горненский, Елеонский и Гефсиманский монастыри, участок в Яффе, где находится гробница праведной Тавифы, и другие святыни посещают христиане со всего мира, и наша общая задача — беречь и защищать это достояние.
Желаю всем вам крепкого здравия и успехов в совершаемых вами трудах, дабы и через них прославлялось имя Христово, а благодарная память об архимандрите Антонине и других усердных деятелях церковных бережно хранилась и передавалась грядущим поколениям.
Благословение Божие да пребывает со всеми вами.
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ