13 апреля     Суббота четвертая Великого поста. Поминовение усопших

13 апреля, суббота четвертая Великого поста, поминовение усопших, родительская суббота. Родительские субботы – дни сугубого поминовения усопших православных христиан. Всякая суббота посвящена в церковном календаре поминовению усопших, но есть и особо выделенные субботние дни. Родительскими они именуются потому, что родители — самые близкие нам люди, однако молятся в эти дни не только за родственников.
Свт. Афанасий (Сахаров) писал: «Святая Церковь, представляя нам очень много случаев к молитве о наших близких, дорогих усопших и к поминовению их по именам, вместе с тем в своих заупокойных песнопениях и молитвах постоянно поучает нас одновременно молить Господа и об упокоении всех рабов Божиих преставившихся, всех преждепочивших православных христиан. Этим она напоминает нам, что кроме любимых наших сродников и друзей у нас есть еще множество братии во Христе, которых мы, и не видавши их, должны любить, о которых, даже и не зная их имен, мы должны молиться».
13 апреля в день памяти священномученика Ипатия, епископа Гангрского (ок.326 г.) и святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца (1461 г.) в свято-Никольском храме русского патриаршего подворья г.Бари настоятель подворья протоиерей Вячеслав Бачин совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста, с поминовением усопших, по окончании богослужения панихиду.