22 мая     День памяти Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца

Праздничные богослужения в день памяти 936-й годовщины перенесения святых, цельбоносных мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Барград совершены в Базилике святителя Николая чудотворца. Утром 22 мая Божественную Литургию в верхнем храме Базилики святителя Николая чудотворца совершил епископ Богородский Амвросий в сослужении настоятеля русского свято-Никольского Патриаршего подворья в г.Бари протоиерея Вячеслава Бачина и паломников в священном сане из России, Украины, Белоруссии, Грузии, Молдовы, Польши и Италии. Богослужение совершалось на церковно-славянском, молдавском, итальянском и румынском языках.
Богослужебные песнопения исполнил хор свято-Николаевского Патриаршего подворья. За богослужением молились прихожане, сотрудники, учащиеся школ Патриаршего подворья и паломники. Более семисот паломников подошли ко Святым Дарам. В социальной сети VK на православных ресурсах шла прямая трансляция праздничного богослужения.
По окончании Литургии паломников поздравил преосвященный епископ Амвросий. Со словами признательности архипастырь обратился и к настоятелю базилики падре Джованни Дистанте, поблагодарив за возможность совершать православные богослужения у св.мощей одно из самых любимых святых нашего народа.
Затем в крипте базилики перед цельбоносными мощами Угодника Божиего свт.Николая епископом Амвросием с сослужащим духовенством было совершено молебное пение с чтением акафиста архиепископу Мир Ликийских.