1 февраля    Память преподобного Макария Великого и святителя Марка Ефесского. 14-я годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля Православная Церковь совершает память преподобного Макария Великого (390–391 г.)  и святителя Марка Ефесского (1444 г.). В этот же день вся полнота Русской Православной Церкви отмечает 14-летие со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В годовщину интронизации Патриарха Кирилла в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских свято-Николаевского патриаршего подворья г.Бари настоятелем подворья протоиереем Вячеславом Бачиным была совершена Божественная Литургия. За Литургией были вознесены прошения и молитвы о Святой Руси и ныне чествуемом Святейшем Патриархе и Церкви Русской, им ведомой. По заамвонной молитве было совершено славление преподобному Макарию Великому и святителю Марку Ефесскому. По окончании богослужения было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви. За богослужением молились паломники из России, Украины, Румынии и Португалии.

 Днём 1 февраля настоятель патриаршего подворья совершил в крипте базилики святителя Николая чудотворца пред его цельбоносными мощами  благодарственный молебен о Предстоятеле Русской Церкви.