2 ноября     Приветствие Патриарха Кирилла участникам межрелигиозного форума G20 «Религия как источник решения глобальных проблем»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам международного межрелигиозного форума G20 «Религия как источник решения глобальных проблем».

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в эти дни в Индонезии для участия в работе межрелигиозного форума G20, посвященного поиску путей разрешения проблем, встающих перед народами различных стран.

Сегодня, к сожалению, человеческое сообщество сталкивается с большим количеством серьезных вызовов: мы вынуждены наблюдать рост глобального противостояния мировых держав, испытываем влияние экономического и продовольственного кризисов, слышим опасные призывы к коллективной ненависти в отношении целых народов, религий и культур.

Не утратили своей актуальности и проблемы преодоления последствий пандемии коронавирусной инфекции, а также связанных с ней ограничений. Глубокой раной на теле человеческого общества по-прежнему остается социальное неравенство, которое лишь усугубилось в последние десятилетия. Не следует забывать и о необходимости защиты творения Божия, которое мы по замыслу Создателя призваны сохранять и оберегать.

Полагаю, что изменить к лучшему сложившуюся ситуацию едва ли удастся одними только политическими средствами.

Убежден, что значимый вклад в решение этих вопросов способны внести верующие люди. Религиозная культура, основанная на прочном фундаменте традиционных духовно-нравственных ценностей, осознании особой ответственности человека перед Богом и ближними, имеет огромный миротворческий и созидательный потенциал.

Надеюсь, что усилиями духовных лидеров, экспертов, дипломатов и журналистов, собравшихся в эти дни на острове Бали для совместного обсуждения накопившихся проблем, будут найдены ответы на актуальные вопросы и предложены выходы из сложившегося международного кризиса.

Желаю вам успешной и плодотворной работы.

+КИРИЛЛ,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru