14 июня   Патриаршее обращение к участникам торжественного принесения ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви

В 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке ряда общественных организаций в ближайшие месяцы будет реализована масштабная программа принесения ковчега со святыми мощами Игумена земли Русской во многие епархии Русской Православной Церкви. Святейший Владыка обратился к верующим по случаю торжественного принесения святыни.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас и еще раз поздравляю с днем Святой Пятидесятницы.

Сегодня, в престольный праздник обители преподобного отца нашего Сергия Радонежского, мы собрались, чтобы положить начало всероссийскому крестному ходу с его честными мощами, 600-летие обретения которых Русская Церковь торжественно отмечает в этом году.

Замечательно, что в принесении мощей примут участие по меньшей мере 50 епархий. Крестный ход охватит не только Россию, но и Беларусь, и Казахстан. А это значит, что миллионы людей смогут поклониться великой православной святыне, вознести свои молитвы к игумену Радонежскому, одному из самых почитаемых на Руси угодников Божиих.

Преподобный Сергий удивительно сочетал строгий аскетический подвиг с активной просветительской деятельностью. Монах, примирявший князей и с кротостью служивший братии. Заботливый духовный отец и мудрый наставник для множества иноков. Устроитель Свято-Троицкой обители, ставшей важнейшим центром духовной жизни нашего народа, и основатель целой школы монашеского жительства, взрастившей плеяду православных подвижников.

Авва Сергий не оставил потомкам письменных трудов. Его главное наследие — это жизнь, посвященная Богу и людям. Жизнь, исполненная любви к своему народу.

Игумен земли Русской — так именует наша Церковь Радонежского подвижника. 630 лет минуло со дня кончины святого, но народная тропа к его честным мощам не зарастает и поныне. Казалось бы, столько времени прошло с тех пор, как жил Преподобный, столько поменялось в странах исторической Руси, но и в наши дни он близок и дорог каждому русскому человеку. Почему так? Думаю, ответ на этот вопрос кроется в том, что, пожалуй, ни в ком так ярко не выразилась идея русской святости, как в личности преподобного Сергия Радонежского. Преподобный, соединявший в себе необычайную простоту и христианское смирение, глубокую мудрость и мужество, стал своеобразным олицетворением Святой Руси, символом духовной красоты нашего народа.

Сквозь века до нас дошли слова наставления преподобного Сергия: «воззрением на Святую Троицу побеждать страх ненавистной розни века сего». Что означают эти удивительные слова? В чем их смысл? Конечно, мы помним то сложное время, когда жил авва Сергий: бесконечные распри между князьями, междоусобицы и раздробленность русских земель, обескровленные к тому же иноземным игом. Все это не могло не отзываться болью в сердце Преподобного, который прозревал подлинную причину этих разделений. То была ненависть и вражда, порожденные стремлением к власти. А желание господствовать и повелевать приводит к потере душевного мира и способности видеть в ближних прежде всего образ Божий. В сердце входит злоба, а в душе неизбежно поселяется страх.

Чувство отчаяния, тревога за будущее страны, беспокойство за свою судьбу и судьбу близких наполняли сердца наших предков в те смутные времена. Сегодня мы можем наблюдать нечто подобное: внешние силы настойчиво пытаются разорвать единство Руси, посеять ненависть и вражду между братьями, обесценить историческую память, «отменить» наше общее духовное и культурное наследие. Мы все призваны противостоять этому, храня верность Христу Спасителю и следуя наставлению преподобного Сергия: «любовью и единением спасемся».

Только любовью можно победить несовершенства мира сего, разделения и вражду. «Совершенная любовь изгоняет страх»,— свидетельствует апостол Иоанн Богослов (1 Ин. 4:18). Неслучайно именно в честь Пресвятой Троицы преподобный Сергий назвал основанный им монастырь. Он желал, чтобы его современники, взирая на образ Божественной любви, являемой в Троическом единстве, стремились подражать ей и этим побеждали страх, присущий духу мира сего — духу, действующему ныне в сынах противления (Еф. 2:2).

Я призываю всех вас к сугубым молитвам о всех странах исторической Руси, о Церкви нашей. Крепко будем молиться преподобному Сергию о том, чтобы Господь приклонил к нам Свою милость, даровал народу нашему и Церкви Своей непреложное единство и глубокий неотъемлемый мир (чин Литургии свт. Василия Великого). Пусть преподобный Сергий, посещая своими честными мощами пределы Святой Руси, благословит всех нас, приложит к нашим воздыханиям свое дерзновенное ходатайство к Владыке всяческих, поможет всем нам преодолеть трудности и укрепит в подвиге христианского жительства.

Божие благословение призываю на всех вас, мои дорогие. Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, да сохранит вас Господь в единомыслии и мире, во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2:2).

Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси