22 мая  Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. День памяти Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца

Праздничные богослужения в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне и в день памяти 935-й годовщины перенесения святых мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Барград совершены в Базилике святителя Николая чудотворца. Утром 22 мая Божественную Литургию в верхнем храме Базилики святителя Николая совершил настоятель русского свято-Никольского Патриаршего подворья в г.Бари протоиерей Вячеслав Бачин в сослужении паломников в священном сане из Молдовы, Польши, Словакии, Норвегии и Италии.

Богослужебные песнопения исполнил хор свято-Николаевского Патриаршего подворья. По сугубой ектении была вознесена молитва о мире Украине.

За богослужением молились, прихожане, сотрудники, учащиеся школ Патриаршего подворья и паломники из России, Украины, Беларуси, Грузии, Польши, Франции, Австрии, Италии, Германии, Англии и США. Более пятисот паломников подошли ко Святым Дарам. В социальной сети VK шла прямая трансляция богослужения.

По окончании Литургии паломников поздравил с праздником настоятель Патриаршего подворья, было совершено славление Святителю Николаю.

Затем в крипте базилике перед цельбоносными мощами Угодника Божиего свт.Николая настоятелем подворья с сослужащим духовенством было совершено молебное пение с чтением акафиста архиепископу Мир Ликийских.