5 ноября      Осторожно обман!

Дорогие братья и сестры! Отвечаем на Ваши вопросы относительно появившейся в инстаграмм страницы pravoslavie_bari. Данная страница не имеет никакого отношения ни к Православной общине г.Бари, ни к Базилике святителя Николая чудотворца. Подаваемые Вами записки попадают к неизвестным, частным лицам. Будьте осторожны.

Авторы страницы, два гражданина, проживающих в Апулии, представляющиеся «православной общиной г.Бари». Эти люди далеки от Православия, вводят в заблуждение в первую очередь себя, и после остальных.

Неправда сопровождает все их действия:

— они не являются православной общиной. В Бари существует три православных общины – при Русском Патриаршем подворье, при храме Грузинской Православной Церкви, при храме Румынской Православной Церкви. Других нет, т.к. присутствие каждой православной общины в регионе согласовывается с местным диоцезом Римско-католической церкви (РКЦ).

— они не посещают православных богослужений, не приступают к Таинствам Церкви.

— мирянам не разрешено принимать и совершать требы. Богослужения, а молебны это богослужения, могут совершать только священнослужители.

— они не знают, что на Русском подворье в г.Бари есть ковчег со святыми мощами Святителя Николая чудотворца, и ежедневно перед ним совершаются богослужения.

— они выложили на своей страничке в Instagram фотографию иконы святителя Николая в крипте базилики с записками, которые туда кладут паломники приходящие к Святителю Николаю со всего мира. Но это не те записки, которые незнающие люди искренне подают этим лжецам.

Всё вышеизложенное согласовано с диоцезом и администрацией Базилики святителя Николая г.Бари.