14 октября   Покров Пресвятой Богородицы

История Церкви рассказывает нам об этом событии произошедшем в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя. В воскресный день, во время всенощного бдения, блаженный Андрей, Христа ради юродивый, увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей главы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Вечером 13 октября, в канун праздника, настоятель патриаршего подворья протоиерей Вячеслав Бачин в сослужении протоиерея Сергия Дмитриева настоятеля храма Рождества Христова г.Твери, совершил в храме святителя Николая чудотворца  молебное пение с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы, и в сослужении протоиерея Алексия Петровского (Польская Православная Церковь) всенощное бдение.

В день праздника, утром 14 октября, настоятель свято-Николаевского патриаршего подворья г.Бари протоиерей Вячеслав Бачин совершил в крипте базилики святителя Николая, перед его цельбоносными мощами, молебное пение с акафистом Святителю Христову. Затем настоятель подворья в сослужении протоиерея Сергия Дмитриева, в верхнем храме базилики святителя Николая совершил Божественную литургию. За Литургией были вознесены прошения о единстве Православной Церкви; против распространения вредоносного поветрия; молитвы о мире на Украине и об ограждении от губительного поветрия. По заамвонной молитве духовенством было совершено славление у иконы праздника – Покрова Пресвятой Богородицы