День памяти Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца

Праздничные богослужения дня памяти перенесения святых мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Барград совершены на свято – Николаевском Патриаршем подворье. Накануне дня памяти Святителя на Патриаршем подворье было совершено праздничное всенощное бдение, настоятелю подворья сослужили паломники в священном сане.
В сам день праздника Божественную Литургию в верхнем храме Базилики святителя Николая чудотворца совершил протоиерей Вячеслав Бачин. Настоятелю Патриаршего подворья сослужили – архимандрит Августин (Морозов) настоятель прихода св.апостола и евангелиста Матфея (г.Салерно), протоиерей Вячеслав Сафонов настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы (г.Пескара), иерей Михаил Поволяев настоятель прихода св.апостола Андрея Первозванного (г.Неаполь), иерей Владимир Хоменко настоятель прихода св. благоверного великого князя Александра Невского (г.Варезе), иеромонах Григорий (Матрусов) насельник Данилова ставропигиального монастыря г.Москвы, в 2018-19г.г. несший послушание на Патриаршем подворье г.Бари.
Богослужебные песнопения исполнил хор свято-Николаевского Патриаршего подворья. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. По сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине и молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая.
За богослужением молились, с соблюдением всех требуемых карантинных мер паломники из России, Украины, Беларуси, Грузии, Италии, Польши, Франции и Австрии. Большая часть молящихся подошла ко Святым Дарам.
По окончании Литургии к паломникам с проповедью обратился настоятель Патриаршего подворья протоиерей Вячеслав Бачин, со словами приветствия обратился настоятель Базилики святителя Николая в г.Бари падре Джованни Дистанте. В социальной сети Instagram шла прямая трансляция богослужения.
В заключение богослужения у мощей святителя в крипте Базилики было совершено славление Угоднику Божиему – Святителю Николаю, и молебное пение с чтением акафиста, после чего были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Антонию, митрополиту Корсунскому и Западноевропейскому, патриаршему экзарху Западной Европы, всем предстоящим и молящимся и всем православным христианам.