Литургия Недели сыропустной. Воспоминание Адамова изгнания. Вечерня с чином Прощения

В Русской Православной Церкви последнее воскресение перед Великим постом именуется Неделей сыропустной и имеет ещё одно название –  «Воспоминание Адамова изгнания». В этот воскресный день Церковь вспоминает, как наши прародители Адам и Ева не сохранив заповеди Господни, вкусили от запрещенного плода, и были изгнаны из рая. «Скучал Адам на земле, и горько рыдал, и земля была ему не мила. Он тосковал о Боге и говорил: «Скучает душа моя о Господе и слезно ищу Его. Как мне Его не искать? Когда я был с Ним, душа моя была весела и покойна, и враг не имел ко мне доступа; а теперь злой дух взял власть надо мною, и колеблет, и томит душу мою… не могу забыть Его ни на минуту, и томится душа моя по Нему, и от множества скорби стоном плачу я: «помилуй мя, Боже, падшее создание Твое», –  Адам рыдал, ибо за грех его все потеряли мир и любовь.

14 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, в  храме святителя и чудотворца Николая Патриаршего подворья г.Бари  настоятелем подворья была совершена Божественная литургия. За богослужением были вознесены прошения о единстве Православной Церкви; против  распространения вредоносного поветрия; молитвы о мире на Украине и об ограждении от губительного поветрия. Также в сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле. В этот день исполнилось 45 лет служения в архиерейском сане Предстоятеля Русской Православной Церкви. По окончании богослужения было совершено славление Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

 По окончании Божественной Литургии настоятель Патриаршего подворья г.Бари совершил вечерню с чином прощения. Неделя сыропустная – Прощеное воскресенье, последний день перед началом Великого поста. В этот день все православные испрашивают друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху – день Светлого Христова Воскресения.  За богослужением молились сотрудники и прихожане Патриаршего подворья. После отпуста вечерни настоятель Патриаршего подворья прочитал коленопреклонные молитвы на начало поста Святыя Четыредесятницы и обратился к присутствующим в храме с проповедью о значении Весны постной в жизни православного христианина. По окончании проповеди клирики и прихожане испросили прощения друг у друга.