РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Патриаршего экзарха Западной Европы митрополита Антония

Рождественское послание Патриаршего Экзарха Западной Европы митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония

Возлюбленные о Господе собратья архипастыри, пресвитеры и диаконы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова!

По прошествии многодневного поста мы вновь сподобились достигнуть сего святого дня и с благоговением припасть к Яслям, в коих являет Себя пришедший «нас ради человек и нашего ради спасения» Господь.

Богу было угодно постучаться в двери мира, который Его не ждал, который Его не принял, который с самых первых дней жизни Божественного Младенца обрушил всю свою злобу против Того, Кто в кротости и смирении принес на землю спасение и отверз человечеству двери Царствия Небесного. Но, несмотря на всю глубину человеческого зла, оно оказалось побеждено Божией Любовью, и эта великая победа является залогом непреходящей надежды.

В нынешнем году мы встречаем праздник Рождества Христова в непростых обстоятельствах. Пандемия коронавирусной инфекции сильно изменила нашу жизнь. То, что казалось таким обыденным и привычным, сегодня вдруг стало недоступным. То, что мы не ценили, явило сокрытую прежде ценность. Возможно, мы прежде никогда не задумывались всерьез о том, сколь же много для нас значат здоровье, общение с родными и близкими, молитва в храме Божием, совершаемая всякий раз, когда того велит сердце. Терпя ныне многие лишения и невзгоды, мы учимся по-новому оценивать свою собственную жизнь.

Стоя на пороге нового года и подводя итоги года уходящего, научимся, следуя завету святого апостола Павла, за все благодарить Бога и во всем видеть действие Его неизреченного Промысла, ведущего нас по пути в Царствие Небесное.

Взирая на постигшие человечество испытания, мы, будучи верующими людьми, все же не унываем, и ныне, предстоя у Рождественского вертепа, с надеждой обращаем взор на простирающего к нам Свои руки Богомладенца. Верим, что сокрушивший врата ада и поправший смертию смерть Господь вскоре избавит мир от нашедшего вредоносного поветрия, дарует исцеление болящим, утешит пребывающих в скорбях.

Обращаю к вам, дорогие Владыки, отцы, братья и сестры, свои самые искренние поздравления с Рождеством Христовым и наступившим новолетием. Пусть для всех нас грядущий год будет мирным и благословенным.

+АНТОНИЙ,

митрополит Корсунский и Западноевропейский,

Патриарший экзарх Западной Европы

Рождество Христово, 2020/2021 год