Рождество Святителя Николая чудотворца

Русская Православная Церковь, особо почитая святителя Николая Чудотворца, совершает его память в день его преставления (19 декабря н.ст.), перенесения честных мощей (22 мая н.ст), каждый четверг в течении всего года, наравне со святыми апостолами, преемником которых по благодати архиерейства святитель Николай является, а также 11 августа – установив в сей день прославление его славного рождества. Это духовное чествование имеет древнюю традицию на Руси, восходящую, к началу XIII столетия. В старину в Великом Новгороде существовал даже монастырь, посвященный Рождеству Святителя Николая Чудотворца. К сожалению, в конце восемнадцатого века этот праздник был выведен из церковного календаря Русской Церкви. В 2004 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил по желанию настоятелей храмов и прихожан возобновить празднование Рождества Святителя Николая 11 августа.

Праздничные богослужения дня памяти рождества Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца были совершены на свято-Николаевском Патриаршем подворье г.Бари. В понедельник вечером 10 августа, настоятель подворья протоиерей Вячеслав Бачин совершил молебное пение с акафистом святителю Николаю чудотворцу и всенощное бдение. 11 августа в день праздника Божественную Литургию совершил настоятель подворья, таинство исповеди – клирик подворья иерей Александр Авсиевич.  Богослужение было совершено в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. За Литургией на сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и об избавлении от губительного поветрия. По сугубой ектение настоятель подворья совершил молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую. По окончании Литургии пред ковчегом со св.мощами Николая чудотворца было совершено славление святителю Христову.

Затем в верхнем храме Базилики святителя Николая чудотворца духовенством подворья было совершено молебное пение с акафистом святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских. По окончании молебна священнослужители, прихожане Патриаршего подворья и паломники прошли в крипту базилики, где поклонились цельбоносным мощам Угодника Божиего Николая. Это было первое православное богослужение в базилике начиная с марта месяца с.г. За богослужениями соблюдались все требуемые карантинные нормативные ограничения чрезвычайной национальной ситуации, сохраняемой в государстве (предварительно до 15 октября с.г.).