ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА

Божественная Литургия праздника Дня Святой Троицы была совершена клириками Свято-Николаевского Патриаршего подворья г.Бари во внутреннем дворе храмового комплекса подворья.

В Христианской Церкви под именем Пятидесятницы разумеется 50-й день по Пасхе, празднуемый в воспоминание события; сошествия Святого Духа на учеников Христа Спасителя – апостолов. Это один из величайших христианских праздников от апостольских времен. Церковное богослужение в день Пятидесятницы, кроме особенных песнопений и чтений из Священного Писания, особенно отличается вечерним богослужением, которое следует сразу после Литургии и на котором читаются с коленопреклонением молитвы святителя Василия Великого. В этих  молитвах Церковь молится Триипостасному Богу о даровании и всем нам Духа благодати и щедрот.

За Божественной Литургией на сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, затем настоятель подворья вознес молитву против зловредного поветрия. По окончании Литургии клириками подворья была совершена великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв. По завершении богослужения духовенство Патриаршего  подворья поздравило прихожан и паломников с Праздником – Днём рождения Церкви, Святой Пятидесятницей.