19 декабря В день памяти святителя Николая Чудотворца совершена Божественная литургия на мощах Святителя в Бари

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в базилике Святителя в Барграде. Архипастырю сослужили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор – глава делегации Московского Патриархата на праздничных торжествах, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, клирики свято-Никольского Патриаршего подворья г.Бари и многочисленное духовенство из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Эстонии, Грузии, Польши, Италии, Германии, Франции, Великобритании. За богослужением на сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, по сугубой ектении митрополит Иларион совершил молитву о мире на Украине.
По окончании богослужения митрополит Иларион поблагодарил за теплый прием настоятеля базилики святителя Николая падре Джованни Дистанте. «Всякий раз, когда наступает день памяти святителя и чудотворца Николая по православному календарю, двери этой святой базилики открываются для нас, и мы все имеем возможность здесь молиться, совершать Святую Евхаристию на мощах святителя и причащаться Святых Христовых Таин», – подчеркнул он. Архипастырь также напомнил о состоявшемся в мае – июле 2017 года принесении в Россию части мощей этого угодника Божия. «Будем молиться святителю и чудотворцу Николаю о нас самих, о нашем Отечестве, о наших близких и о всем мире. Помолимся святителю и о единстве Святой Соборной и Апостольской Церкви, о мире во всем мире. И будем всегда в своем сердце носить память о великом святителе, который никогда не забывает о нас, но всегда молится о нас перед престолом Небесного Царя», – сказал в заключение председатель ОВЦС.
В своем приветственном слове священник Джованни Дистанте особо отметил, что благоговейное почитание святителя и чудотворца Николая является общим сокровищем для верующих Восточной и Западной Церквей. В память о праздничной Литургии настоятель базилики преподнес служившим владыкам сосуды с миром из гробницы святого. В завершение богослужения в крипте базилики был совершён молебен, затем архиереи, духовенство и миряне приложились к плите, покрывающей раку с мощами свт.Николая Чудотворца.
Раннюю Божественную литургию в крипте базилики совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископа Нарвского и Причудского Лазаря, многочисленных паломников в священном сане.
В тот же день митрополит Иларион посетил доминиканскую общину, несущую попечение о базилике святителя Николая, где встретился с архиепископом Бари-Битонто Франческо Какуччи. В ходе беседы ее участники отметили тесное сотрудничество, в течение многих лет связывающее базилику святителя Николая в Бари с Русской Православной Церковью и ставшее особенно плодотворным благодаря принесению в Россию части мощей святителя в мае-июле 2017 года.
Вечером в базилике митрополит Иларион и архиепископ Франческо Какуччи присутствовали на концерте по случаю праздника святителя Николая и приближающегося Рождества Христова.