Неделя 5-я по Пятидесятнице

21 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в храме святителя Николая чудотворца, Патриаршего подворья г.Бари совершены уставные богослужения.

Явление чудотворной иконы жителям Казани совершилось в этот день, в 1579 году, через четверть века после покорения Казанского ханства во время похода во главе с царем Иоанном Грозным (1552г.) и последовавшего вскоре учреждения Казанской архиепископской кафедры (1555г.). Это было время, когда благодаря миссионерским трудам первого архиепископа Казанского святителя Гурия и его помощников, Казань постепенно становилась христианским городом с множеством храмов и монастырей. Однако в Казани и ее окрестностях оставалось множество иноверцев и язычников. Необходима была чудесная помощь свыше, и она была явлена через чудотворную икону Божией Матери, получившую наименование Казанской — ставшей Покровительницей Земли Русской.

 Богослужения праздничного дня совершили клирики подворья и паломники в священном сане. За Божественной Литургией на сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении настоятель подворья совершил молитву о мире на Украине. По окончании богослужения было совершено славление Пресвятой Богородице и святителю и чудотворцу Николаю, настоятель подворья обратился к пастве со словом проповеди.