На Патриаршем подворье установлена мемориальная доска в честь святой Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

22 мая, по окончании праздничных богослужений в Базилике святителя Николая, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почётных членов Императорского Православного Палестинского Общества, по инициативе Председателя ИППО Сергея Степашина на Патриаршем Свято-Николаевском подворье была установлена мемориальная доска в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.    

Событие приурочено к 155-летию со дня рождения Великой княгини, второго Председателя Общества, под патронатом которой это подворье было возведено. Торжественное мероприятие по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возглавил глава делегации Русской Православной Церкви на торжествах в Бари митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Владыка митрополит совершил чин освящения памятной доски и обратился со словами приветствия к присутствующим на церемонии. Затем к собравшимся обратились от имени Императорского Православного Палестинского Общества заместитель Председателя Общества Елена Агапова, глава «Россотрудничества» действительный член ИППО Элеонора Митрофанова, советник – посланник Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике Александр Григорьев, Почётный консул России в Бари, действительный член ИППО Микеле Боллеттьери, вице-мэр г.Бари Луиджи Интрона, почётная гражданка г.Бари, заслуженный деятель искусств России, действительный член ИППО Татьяна Шумова. Выступающие отмечали, что Великая княгиня Елизавета Фёдоровна явила миру высшие образцы человеческих добродетелей: любовь к Богу, к ближнему и Отечеству. Великая дочь России, принцесса Гессенская и Дармштадтская, внучка английской королевы оказывала и продолжает оказывать большое нравственное влияние на современников как в России, так и за рубежом.   

  В торжественном мероприятии приняли участие многочисленные паломники из России, прилетевшие в Бари на празднование дня памяти святителя Николая чудотворца, представители муниципалитета г.Бари, руководство итальянского Красного Креста, общественных и гуманитарных организаций России и Италии, представители российских и зарубежных СМИ. В подготовке церемонии приняли участие действительные члены ИППО: настоятель Патриаршего подворья святителя Николая в г.Бари протоиерей Вячеслав Бачин, руководитель Представительства ИППО в Бари Ольга Новичкова.    

От имени Председателя ИППО Сергея Степашина Е.А.Агапова выразила особую признательность академику Российской академии художеств, скульптору Андрею Тартышникову, автору памятной доски.  

  По завершении торжественной церемонии митрополит Варсонофий и Е.А.Агапова вручили от имени Председателя ИППО Сергея Степашина членские билеты и знаки новым действительным членам, принятым на последнем Совете Общества: Почётному консулу России в Бари Микеле Боллеттьери, поверенному свято-Николаевского Патриаршего подворья в России, директору Славянского Фонда России Кириллу Мирейскому и историку свято-Николаевского Патриаршего подворья г.Бари Николе Страдиотти.