В Москве представили русское издание книги-альбома о принесении из Бари в Россию мощей святителя Николая в 2017 год

  22 марта в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась презентация русскоязычного издания книги-альбома «Принесение мощей святителя Николая Чудотворца из Бари в Россию 21 мая – 28 июля 2017 года». Книгу представил председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион. В презентации приняли участие митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, архиепископ Бари-Битонто Франческо Какуччи (Римско-Католическая Церковь), Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель.    

Издание подготовлено совместно Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, архиепископией Бари-Битонто и издательским домом «Познание». Презентация аналогичной книги на итальянском языке состоялась в базилике святителя Николая в Бари 19 декабря 2018 года. Центральное место в книге занимают слова и проповеди Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенные им за богослужениями у мощей святителя Николая. Книга открывается предисловиями митрополита Волоколамского Илариона и архиепископа Ф.Какуччи.    

На презентации русскоязычного издания присутствовали представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь ОВЦС Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), проректор по развитию Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), представитель Общины святого Эгидия Алессандро Салаконе, сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям иерей Алексий Дикарев. Открылась презентация выступлением председателя ОВЦС Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Приветствовав участников и гостей мероприятия, Владыка отметил: «Сегодняшняя презентация – это замечательный повод, чтобы еще раз вспомнить об одном из самых значительных церковных событий последних лет, тем более, что здесь присутствуют непосредственные его участники». Архипастырь упомянул о том, что за время пребывания ковчега с мощами святителя в России к ним приложилось огромное число верующих. «Достаточно сказать, что в Москве и Санкт-Петербурге им смогли поклониться, по официальным данным, 2 миллиона 392 тысячи человек не только из российских регионов, но и из Украины, Беларуси, Молдовы, других стран, – рассказал архипастырь. – Желающих приложиться к святыне было, конечно, гораздо больше. Примерно 14 тысяч волонтеров оказывали паломникам необходимую помощь».    

Архиепископ епархии города Бари Франческо Какуччи, в котором более девяти столетий пребывают мощи святителя Николая, подчеркнул, что принесение этой святыни в Москву и Санкт-Петербург имело огромное значение не только для людей в России, но и для сопровождавших ковчег с мощами представителей Католической Церкви. Он выразил надежду на то, что представленная сегодня в Москве книга будет иметь в России большой резонанс, какой ранее получило в Бари ее итальянское  издание.