Праздничная Божественная литургия в день памяти перенесения мощей Свт. Николая из Мир Ликийских в Бари.

22 мая 2017 года, в день памяти перенесения мощей Свт. Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар град, в Базилики была совершена Божественная литургия. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Лонгин, митрополит Саратовский и Вольский в сослужении Преосвященнейших владык: Тарасия, епископа Балашовского и Ртищевского; Пахомия, епископа Покровского и Николаевского; Митрофан, епископа Сердобского и Спасского и Вениамина, епископа Ардатовского и Атяшевского. Архипастырям сослужил помощник руководителя УЗУ МП иерей Андрей Шумкин, протодиакон Николай Платонов и многочисленный собор духовенства.

Песнопения Божественной литургии исполнил камерный хор СПДА и С под управлением Р. Гундяевой.

После сугубой ектении владыка Лонгин вознес молитву о мире на Украине.

Многие паломники из России, Украины, Грузии, Болгарии, и других  стран ближнего и дальнего зарубежья приступили к Таинствам исповеди и причастия.

После отпуста Божественной литургии, владыка Лонгин в своем приветственном слове сердечно поблагодарил священноначалие Базилики в лице падре Джованни Дистанте, за оказанную возможность молиться у мощей одного из великих Угодников Божьих, а также передал приветствие и благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем падре Джованни приподнес в дар Архипастырям флакончики с чистым миром. После чего под пение тропаря и кондака Святителю, духовенство спустилось в крипту где совершили славление Мир Ликийскому Чудотворцу.