Божественная литургия на мощах Свт. Николая. Официальная передача частицы мощей. Подписание Акта о передаче мощей.

В Неделю 6-ю по Пасхе, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в крипте базилики свт. Николая г. Бари возглавил председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион в сослужении митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, руководителя УЗУ МП, управляющего приходами Московского Патриархата в Италии епископа Богородского Антония, епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина, епископа Балашовского и Ртищевкого Тарасия, епископа Покровского и Николаевского Пахомия, епископа Сердобского и Спасского Митрофана.

После отпуста Божественной литургии частица мощей свт. Николая была перенесена из крипты базилики в верхний храм, где после молитв свт. Николаю под пение тропаря святому она была вложена в специально изготовленный в России ковчег. Затем состоялось подписание Акта о временном принесении части мощей святителя Николая Чудотворца в РПЦ.

Ковчег со святыней при большом стечении паломников был торжественно изнесен на площадь перед базиликой и помещен в специальный автомобиль, который в сопровождении кортежа отправился в аэропорт г. Бари. В тот же день мощи святителя Николая отбыли в Москву.