Вербное воскресенье

В воскресение 13 апреля 2014 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, на Патриаршем Подворье Святителя Николая Чудотворца в Бари была совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста, которую возглавил настоятель Подворья.

Этот великий Двунадесятый праздник символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Мессией (Христом), а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай.

Многие  православные христиане юга Италии, а также паломники,  прибывшие в храм Святителя Николая сподобились причаститься Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве было совершено славление праздника и освящение ваий, которые впоследствии были розданы всем молящимся в Святом Храме. 

У православных христиан есть обычай хранить освящённые вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме. В некоторых местностях существует благочестивый обычай класть освящённые вербы в руки умерших в знак того, что они по вере во Христа победят смерть, воскреснут и встретят Спасителя с освящёнными ветвями.

После окончания Божественной Литургии были произнесены назидательные слова проповеди и поздравил всех с Вербным  Воскресением.