Великий Пяток

Сегодня, 18.04.2014г., в  пятницу Страстной недели (Великая Пятница, Великий Пяток) на Патриаршем Подворье Святителя Николая Чудотворца были совершены богослужения, посвященные воспоминанию крестной смерти  Господа нашего Иисуса Христа, снятию с Креста Его тела и Погребению.

Согласно Типикону, около второго часа дня (то есть в 08:00 по современному исчислению) совершилось особенное последование Царских (Великих) Часов (наименование часов царскими — исключительно русское и связано с тем, что московские цари обязательно участвовали в этом богослужении).

После изобразительных, при пении тропаря Великой Субботы «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв положи»  состоялся чин Выноса Плащаницы, после которого было совершено Малое повечерие с Каноном о распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы.

Затем после отпуста к поклонению и целованию Плащаницы подходили  прихожане и паломники, находящиеся в Храме (Плащаница находится в центре храма, напоминая верующим трехдневное нахождение во гробе Иисуса Христа).