Российский Звездный городок стал побратимом итальянского города Бари

МОСКВА, 15 декабря. /ИТАР-ТАСС/ Подмосковный Звездный городок 13 декабря 2011 года, «породнился» с итальянским городом Бари. Как известно, в Бари находится базилика величайшего христианского святого — Николая Угодника, которого называют покровителем всех путешественников. Российские космонавты несколько лет назад официально заявили, что считают Святителя Николая своим небесным покровителем. Трудно представить людей, которые путешествуют больше, чем космонавты: за сутки МКС совершает 16 оборотов вокруг Земли.

Договор о побратимстве двух городов подписали мэр Звёздного городка Николай Николаевич Рыбкин и Джанлука Папареста, член городского совета Бари, ответственный за международные отношения. Для Звёздного городка Бари стал первым городом-побратимом. Церемония подписания соглашения проходила в торжественной обстановке в присутствии членов итальянской делегации (Джорджи Кутино – представителя ассоциации «Mondo antico — tempi moderni», Летиции Миральи – сотрудника Института экуменической теологии во имя Св. Николая в Бари, Олега Верещагина – переводчик) и российских космонавтов (Александра Волкова, Юрия Лончакова, Юрия Онуфриенко и др.). После подписания договора мэр Звездного Николай Рыбкин и командир отряда российских космонавтов Юрий Лончаков провели для гостей, ставших «родственниками», экскурсию по городу.

«Город Бари — единственный в своём роде в духовном отношении, а Звёздный городок – единственный и неповторимый в отношении космическом. С особым чувством хочу отметить, что сближение наших городов произошло именно на духовно-религиозной почве. Мы очень рады, что отныне наши города будут способствовать сближению России и Италии не только в духовном, но и в практическом плане. Договор о побратимстве подразумевает развитие разносторонних проектов между Бари и Звездным как на административном, так и на обывательском уровнях» — подчеркнул мэр Звездного Николай Рыбкин.

«Для нас огромная честь и большая радость стать побратимом такого знаменитого города, как Звездный» — сказал, в свою очередь, Джанлука Папареста. «Мы надеемся, что благодаря установлению родственных связей между нашими городами, будет крепнуть и дружба между нашими народами, которые всегда испытывали друг к другу большую симпатию. В 2013 году Бари собирается побороться за звание культурной столицы мира. И мы не сомневаемся, что побратимство со Звездным окажет свою положительную роль на ход этого «состязания»» — заявил сеньор Папареста.

«Договор о побратимстве – акт выражения любви. Когда люди идут на сближение – какой бы национальности они ни были, это всегда дело, которое Господа радует. Таким образом, мы преодолеваем ту пропасть, которая разделила человечество во времена Вавилонского столпотворения. Мы учимся понимать друг друга и преумножать добро» — отметил отец Иов, настоятель храма Звездного городка.

Дружба между Звездным и Бари завязалась несколько лет назад. Делегации российских космонавтов не раз бывали в расположенном там храме Святителя Николая. Эти визиты не были случайными. Во время своей третьей экспедиции на МКС в 2009 году командир отряда космонавтов, герой России Юрий Лончаков по благословению протоиерея Владимира Волгина взял с собой на борт иконы Чудотворца, которые пребывали с ним на протяжении всего полёта. Вернувшись на Землю, Лончаков совершил паломнические поездки в Венецию и Бари. Вместе с отцом Иовом он преподнес иконы, побывавшие на околоземной орбите, в дар храмам этих городов. Руководство города Бари и монахи-доминиканцы — хранители Базилики Святителя Николая, в ответ передали в подарок Храму Звёздного городка реликвии, связанные с памятью святого – миро, а также часть ковчега, в котором мощи Николая Угодника были доставлены в Бари в 1087 году. Эту часть ковчега затем брал с собой в полет российский космонавт Фёдор Юрчихин.

В последнее время российские космонавты достаточно часто рассказывают о своих религиозных взглядах. Так, например, известно, что перед каждым стартом они получают благословение настоятеля храма в Звездном отца Иова. А на Байконуре традиция освящать перед стартом ракету-носитель «Союз» с пристыкованным к ней одноименным кораблем существует уже несколько лет. Она возникла после того, как на космодроме был построен храм святого великомученика Георгия Победоносца. Связь российских космонавтов с православной церковью не прекращается и после старта. На борту МКС уже есть небольшой иконостас, который постоянно пополняется. Так, на именном корабле «Союз ТМА-21» /»Гагарин»/, который стартовал с Байконура в начале апреля 2011 года, на МКС отправилась Казанская икона Божией Матери, подаренная космонавтам патриархом Кириллом.

Фото Дмитрия Дубинского