215-летие Свято-Николаевского патриаршего прихода в Риме

16 декабря, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний совершил Божественную Литургию в ставропигиальном храме святителя Николая Чудотворца в Риме.
Богослужение было приурочено к празднованию 215-летия со дня основания первого православного прихода в Вечном городе. За Литургией Владыке Антонию сослужили настоятель Патриаршего Свято-Николаевского подворья в Бари протоиерей Вячеслав Бачин (бывший в 2011-2017 годах настоятелем Никольского храма), настоятель прихода иерей Сергий Воронин, клирик прихода иеромонах Сергий (Волков) и клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне диакон Евгений Кузнецов. В храме за богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.
По отпусте Литургии был отслужен молебен святителю Николаю Чудотворцу, после чего духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма.
После окончания богослужения архиепископ Антоний обратился к молящимся с проповедью. Владыка также передал клиру и прихожанам храма благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поздравления по случаю знаменательной даты в жизни римского православного прихода.
От лица молящихся Владыку тепло приветствовал иерей Сергий Воронин, который поблагодарил иерарха за совместную молитву.
Затем архиепископ Антоний пообщался с прихожанами за праздничной трапезой и ответил на многочисленные вопросы верующих, в том числе — относительно имевших место накануне очередных неканонических действий Константинопольского Патриархата.