Духовенство

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ПАТРИАРШЕГО ПОДВОРЬЯ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ АРХИЕПИСКОПА МИР ЛИКИЙСКИХ ЧУДОТВОРЦА, БАРГРАД

(согласно указов Священного Правительственного Синода, Синода Русской Православной Церкви Заграницей, указов Патриарха Московского и всея Руси)

1. Протоиерей Николай Федотов, из семьи священника настоятель храма 1913 – 1914г.г. настоятель – строитель, из-за попыток служить молебны у гробницы Святителя Николая, как того хотели паломники имел крайне напряженные отношения с католическим духовенством, впоследствии ему вообще было запрещено входить в базилику в облачении. После свержения в России монархии и начавшихся нестроений, активный деятель обновленческого раскола, сан в обновленчестве – митрополит, скончался в 1934г.

2. Иерей Василий Кулаков настоятель храма 1914 – 1920г.г.

3. Протоиерей Христофор Александрович Флеров настоятель храма 1920 – 1925г.г. с 1874 по 1907г.г. штатный диакон российской посольской церкви святителя Николая в г.Риме, 1907 – 1920 и 1925 – 1927г. второй священник русского римского прихода (1846 – † 23.02.1927 в Риме, Тестаччо)

4. Иеромонах Савва (Советов) настоятель храма 6.1925 – 18.11.1926г. потомок дворян Московской губернии, офицер, участник Первой Мировой, Гражданской, Второй Мировой (как польский военный епископ) войн. В 1933г. хиротонисан во епископа Польской Православной Церкви (6.04.1898 – † 21.05.1951 в Лондоне)

5. Протоиерей Сергий Иванович Ноаров настоятель храма 18.11.1926 – 1931г.г. из семьи священнослужителя, участник Гражданской войны (1881 – † после 1950 в Белграде)

6. Протоиерей Андрей Арсеньевич Копецкий настоятель храма 25.07.1939 – 15.11.1963г.г. в 1914г. псаломщик, 1914 – 1939г.г. диакон свято-Никольского храма в Риме, зять протоиерея Христофора Флёрова. В 1947 году перевел приход в юрисдикцию Русского Экзархата (Парижская Архиепископия) Константинопольской Патриархии (13.01.1886 – † 15.11.1963 в Бари)

7. Протоиерей Игорь Иванович Значковский настоятель храма 1965 – 25.6.1980 офицер, подполковник, участник Первой мировой войны. В 1964г. хиротонисан во диакона, в 1965г. во пресвитера, с назначением в Барград. В 1970 году перевел приход свт.Николая в юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей (1896 – † 25.6.1980 в Париже)

8. Диакон Петр Фигурек                        (РПЦЗ) 1967 – 1976г.г.

9. Иерей Николай Лопатюк                   (РПЦЗ) 1976 – 1977г.г.

10. Иерей Виталий Игнатович               (РПЦЗ) 1979 – 1980г.г.

11. Иерей Петр Кантакузен, окормлял приход в г.Бари 1980 – 1982г.г. Сын князя Петра Георгиевича Кантакузена. 6 сентября 1993г. принял монашество с именем Амвросий в честь свт.Амвросия Медиоланского, 26 сентября 1993г. хиротонисан во епископа Вевейского,викария Женевской и Западно-Европейской епархии   (РПЦЗ) (16.9.1947 – † 20.7.2009 Веве, Швейцария)

12. Протоиерей Леонид Никольский     (РПЦЗ) настоятель храма 1980 – 1983г.г.

13. Иеромонах Марк (Давитти)              (РПЦЗ) настоятель храма 1983 – 1996г.г. из древнего флорентийского рода, упоминающегося в хрониках с 1280г. Во время учёбы в США принял Православие в юрисдикции РПЦЗ. С 1975г. настоятель общины св.Василия Великого в г.Болонье, исполняя послушания настоятеля храмов РПЦЗ в Бари (до 1996г.) и Мерано (до 1997г.). В 1998г. вместе с приходом перешёл в Московский Патриархат. (21.9.1938 –† 20.8. 2013)

14. Свящ. Исайя (Славко Павлович)       (РПЦЗ) настоятель храма 1996 – 1999г.г.

15. Священник Николай Тодорович       (РПЦЗ) настоятель храма 1999 – 2000г.г.

16. Священник Андрей Труфанов           (РПЦЗ) настоятель храма 2000 – 2004г.г. (15.12.1960 – † 12.4.2004 Бари)

17. Священник Сергей Турчик                 (РПЦЗ) настоятель храма 2004 – 15.12.2005г.г.

18. Протоиерей Владимир Анатольевич Кучумов  РПЦ настоятель храма 1999г. – 22.03.2011г. после многих десятилетий нестроений создал в Бари приход, провёл первоочередные ремонтные работы, начал приём православных паломников, наладил очень тесные отношения с представителями базилики Святителя Николая.

19. Протоиерей Андрей Бойцов             РПЦ настоятель 22.03.2011г. – 28.12.2017г. Решением Синода Русской Православной Церкви от 28.12.2017г. назначен настоятелем прихода Святителя Николая в Риме, в апреле 2018г. запрещён в служении, отстранён от управления приходом 14.7.2018г. Решением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Синода Русской Православной Церкви запрет в служении был снят, возвращен в Тверь.

20. Иерей Иоанн Христенко                    РПЦ 2011 – 2012 г.г. по благословению священноначалия нёс послушание помогающего священника на Свято-Никольском Патриаршем подворье в Барграде.

21. Архимандрит Августин (Морозов)    УПЦ МП настоятель прихода св.Апостола и Евангелиста Матфея г.Салерно. С 2012г. по благословению священноначалия Русской Православной Церкви несёт послушание помогающего священника на Свято-Никольском Патриаршем подворье Барграда.

22. Протоиерей Вячеслав Бачин             РПЦ настоятель храма с 28.12.2017г. по н.в. до 28.12.2017г. настоятель ставропигиального прихода Святителя Николая в Риме.

23. Иеродиакон Григорий (Матрусов)     РПЦ 28.12.2017г. – 4.11.2018г. сверхштатый диакон Свято-Никольского Патриаршего подворья в Барграде. 4 ноября 2018г. в Успенском соборе Кремля рукоположен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к Свято-Никольскому храму Патриаршего подворья в Барграде. 28 ноября 2018г. указом Святейшего Патриарха Московским и всея Руси Кирилла принят в штат кафедрального собора Храма Христа Спасителя.

24. Иерей Александр Авсиевич              РПЦ штатный священник с 7.03.2018г. до 7.03.2018г. штатный священник ставропигиального прихода Святителя Николая в Риме.