Окончанием региональных в Апулии и общегородских торжеств посвященных дню памяти переноса святых мощей святителя Николая чудотворца из Мир Ликийских в Барград (1087г.) является праздничное собрание вечером 9 мая в Базилике святителя Николая. По окончании его происходит извлечение миро от мощей Святителя Николая. Миро накопившееся в течении года в крипте от мощей Святителя Христова собирается настоятелем Базилики, передаётся главе архидиоцеза Бари-Битонто и выносится в верхний храм, где все верующие имеют возможность приложиться к сосуду с миро. В этом году по приглашению архидиоцеза, традиционно в торжествах принял участие настоятель русского свято-Никольского патриаршего подворья, православные священнослужители несущие своё послушание на барийской земле.
