Предстоятель Русской Церкви оказал помощь Апулии в борьбе с коронавирусом

В марте 2020 года губернатор итальянского региона Апулии Микеле Эмильяно обратился с письмом на имя Предстоятеля Русской Православной Церкви, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором попросил предоставить региону «всю возможную помощь» для борьбы с распространяющейся инфекцией коронавируса.

Помощь по просьбе Предстоятеля была собрана проживающими в Швейцарии православными меценатами, которые на собственные средства организовали доставку из Китая в Швейцарию медицинских масок разного уровня защиты, термометров, дезинфицирующих средств и других предметов. 8 тонн необходимых медицинских материалов, направленных автотранспортом из Швейцарии в Италию, были получены 24 апреля в Апулии.

Губернатор региона выразил искреннюю признательность и сердечную благодарность Русской Церкве в лице Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за оказанную помощь.  

Административным центром региона Апулии является город Бари, в котором находятся мощи святителя Николая Чудотворца. Частица мощей святителя Николая была доставлена в Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя 21 мая 2017 года. В состав итальянской делегации тогда вошел и губернатор М.Эмильяно, а в Москве святыню встречал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Москве поклониться мощам Николая Чудотворца пришли около 2 млн. паломников.