День памяти Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца

22 мая, в день памяти перенесения святых мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Барград по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла патриаршим наместником Московской епархии, митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием была совершена Божественная Литургия в базилике святителя Николая г.Бари. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: глава Патриаршего паломнического рейса, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископ Верейский Амвросий, ректор Московской Духовной Академии, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий и епископ Ейский и Тимашевский Павел. Архипастырям сослужили клирики Свято-Николаевского Патриаршего подворья Русской Православной Церкви в г.Бари, более 60 священнослужителей из России, Украины, Беларуси, Молдавии, Грузии, Словакии, Италии, Франции, Германии.

 На богослужении присутствовали: губернатор Московской области А.Ю.Воробьёв, заместитель Председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро». А.Г.Гурьев с супругой, А.А.Гурьев, генеральный директор ОАО «Фосагро», благодетели Патриаршего подворья, заслуженные деятели искусств России Т.В.Шумова, Е.Г.Степаненко, многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнили –  хор Московской областной епархии и хор Московской Духовной Академии.

 На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении митрополит Ювеналий вознес молитву о мире на Украине.   

По окончании Литургии было совершено славление святителю Николаю, после чего были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, преосвященным митрополитам, архиепископам и епископам принимавшим участие в богослужении, архиепископу Венскому и Будапештскому Антонию, руководителю Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, всему освященному собору, всем предстоящим и молящимся и всем православным христианам. Затем митрополит Варсонофий обратился со словами благодарности к настоятелю Базилики Святителя Николая в г.Бари падре Джованни Дистанте за предоставленную возможность совершить в этот знаменательный день Божественную Литургию у цельбоносных мощей святителя и чудотворца Николая, передав на память настоятелю базилики наперсный крест с украшениями. В свою очередь падре Джованни поблагодарил Архипастыря за теплые слова и подарок, передав митрополиту Варсонофию сосуд с миром из гробницы святителя и чудотворца Николая.   

В заключение богослужения у мощей святителя в крипте базилики было совершено славление Угоднику Божиему – Святителю Николаю, затем архипастыри, священнослужители, многочисленные паломники и прихожане Патриаршего подворья приложились к плите, которая покрывает раку с мощами Николая Чудотворца.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения. http://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=p08NJpDx0A8