Богослужения Светлой седмицы

 29 апреля, в понедельник Светлой седмицы Божественную Литургию  на Патриаршем подворье и пасхальный молебен в Базилике святителя Николая совершил настоятель подворья протоиерей Вячеслав Бачин.

  30 апреля, во вторник Светлой седмицы по благословению руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, архиепископа Венского и Будапештского Антония, настоятель свято – Николаевского Патриаршего подворья г.Бари протоиерей Вячеслав Бачин совершил пасхальным чином Божественную Литургию в Базилике Дома Пресвятой Богородицы (Santa Casa) в г.Лорето (провинция Анкона).

    В XIII веке, когда началось завоевание Святой Земли войсками Саладина, Дому Богородицы, как и другим святыням, стала угрожать большая опасность. Чтобы спасти его от разрушения иноверцами, представители известной и влиятельной греческой семьи Ангелос перевезли Дом сначала из Назарета к себе на родину в Далмацию (территория современной Хорватии), а спустя год передали в Италию в Лорето.

1 мая в среду Светлой седмицы священнослужители Патриаршего подворья совершили Божественную Литургию в Свято-Никольском храме подворья. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храмового комплекса Патриаршего подворья. Днем на Патриаршем подворье состоялась встреча протоиерея Вячеслава с представителями общественного комитета по организации праздника в честь Святителя Николая чудотворца в г.Бари.