Память святителя Григория Паламы

В воскресенье, 4 марта в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти Святителя Григория Паламы, священнослужители Патриаршего подворья совершили Божественную Литургию.
Палама был образованный человек, прошедший монашеский искус на Святой Горе и избранный Богом для управления словесной паствой. Его жизнь вполне соответствует тому трехчастному восхождению, которое описывает Григорий Нисский, говоря о Моисее. И учение его заключается не только в защите священнобезмолвствующих, в учении об энергиях Божества и в связи с этим, о Фаворском свете. Это – ароматное вино для зрелых духом. Для простых людей у Григория было молоко нравственных назиданий. Так и было явлено ему однажды двоякое свойство епископского служения. Ангел подал Григорию сосуд с молоком, которое по мере питья становилось уже ароматным вином. Означало это, что учить нужно не всех всему, но соизмеряя высоту учения с высотой жизни слушающих. Одних следует поить чистым молоком здравого учения, как новорожденных младенцев (См. 1 Пет. 2:2) Других (окрепших и усовершившихся) – вином великих догматов.

По окончании богослужения настоятель подворья протоиерей Вячеслав Бачин произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению. Днем духовенством подворья было совершено таинство Елеосвящения (соборования), вечером первая в этом Великом посту Пассия –  вечерня с чтением Святого Евангелия и акафистом Страстям Христовым.