Святых славных, всехвальных и первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля, в день памяти святых апостолов Петра и Павла, на Патриаршем Подворье была совершена Божественная Литургия. Святые апостолы Петр и Павел называются первоверховными из всех апостолов, и им двоим установлен 29 июня (12 июля) особый праздник, потому что они трудились в деле евангельской проповеди боле всех прочих апостолов.

Петр написал два послания или письма о христианской вере и жизни. Окончил свою жизнь в Риме, где обратил ко Христу многих придворных. Когда император Нерон воздвиг гонение на христиан, ап. Петр хотел удалиться из Рима, но в воротах города он встретил Господа, идущего в город, Который на вопрос Петра: «Куда идешь, Господи?» ответил: «В Рим, чтобы снова быть распятым». Тогда Петр понял, что настало для него время прославить Бога своей смертью, и возвратился обратно в Рим. Нерон осудил его на крестную смерть. Апостол просил распять себя головой вниз, потому что считал себя недостойным умереть на кресте так, как умерь Сам Господь. Это было в 67 году по Рождестве Христовом.

Павел написал 14 посланий, т. е. писем о христианской жизни и вере, к христианам разных народов, например: к римлянам, коринфянам, галатам, к евреям и др. и к разным лицам, например: к Тимофею, Титу и другим. Апостол Павел окончил жизнь, подобно апостолу Петру, в Риме, и в одном и том же 67 году по Рождестве Христовом. Его хотели распять, но когда узнали, что он римский гражданин, то, вместо позорной крестной казни, предали казни усечения мечем. Тела святых апостолов Петра и Павла почивают в Риме.