ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ПРОСЛАВЛЕНИЯ СВЯТИТЕЛЯ БОГУЧАРСКОГО СЕРАФИМА В СОФИИ

26 февраля 2016 года в Софии (Болгария) состоялись торжества по случаю канонизации святителя Богучарского Серафима( Соболева).

В Патриаршем кафедральном соборе Александра Невского чин прославления возглавил Святейший Патриарх Болгарский Неофит. Его Святейшеству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, а также  иерархи других Православных церквей. На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Болгарии Ю.Н. Исаков, мэр Софии Й. Фандыкова, видные болгарские политики и общественные деятели.

На Великом славословии при большом стечении молившегося народа из алтаря была торжественно изнесена икона святителя Богучарского Серафима.

Были оглашены Деяние Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о канонизации святителя Серафима и послание Патриарха и Священного Синода Болгарской Православной Церкви по случаю канонизации нового святого.

После краткого молебна и величания святителю Серафиму состоялось поклонение образу новопрославленного святителя, и по исполнении хором многолетия богослужение в Патриаршем кафедральном соборе Александра Невского продолжилось соборным совершением Божественной литургии.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Неофит поздравил участников торжеств со свершившимся важным событием в жизни Русской и Болгарской Православных Церквей.

После этого слово было предоставлено митрополиту Волоколамскому Илариону, который, в частности, отметил: «Для меня особая честь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла представлять сегодня Русскую Православную Церковь на торжествах прославления угодника Божия, просиявшего в минувшем столетии и благоговейно почитаемого в Русской и Болгарской Православных Церквах. Святитель Серафим жил в очень трудное время, когда Церковь Русская была гонима. Он разделил судьбу многих тысяч людей, которые были вынуждены покинуть свою родину и нашли пристанище в этой стране. Еще молодым человеком он приехал в болгарскую землю, и ему было суждено почти 30 лет прожить здесь, служить в Свято-Никольском храме, стяжать любовь очень многих людей, которые притекали к нему как духовному отцу, как к  пастырю, молитвеннику и чудотворцу. Еще при жизни он прославился многими чудесами». По свидетельству иерарха, и доныне к гробнице святителя  притекают люди не только из Болгарии, но  из самых разных стран, чтобы по его молитвам получить помощь и утешение.

«Канонизация, которая была совершена сначала Русской Православной Церковью, а затем и Болгарской Православной Церковью, является свидетельством глубокого почитания, которым пользуется святитель Серафим в наших Церквах», – констатировал председатель ОВЦС.

Владыка отметил, какое большое число людей самых разных возрастов собрало торжество прославления святителя Богучарского Серафима, сколь многие из них в этот праздничный день причастились Христовых Таин. «Святитель Серафим, чью память мы с вами сегодня празднуем, напоминает нам о том, что самое главное сокровище в жизни христианина – это Христос, – подчеркнул иерарх. – Он был пламенным проповедником и пламенным служителем Евхаристии. От Святой Евхаристии, от престола Божия он получал вдохновение, которое передавал людям».

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Иларион передал  Предстоятелю Болгарской Православной Церкви икону святителя Серафима на молитвенную память о состоявшемся торжестве.

Затем в зале приемов гостиницы «Балкан» состоялся торжественный прием, на который были приглашены иерархи Болгарской Православной Церкви, члены официальной делегации Русской Православной Церкви, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Болгарии Ю.Н. Исаков, представители правительства и парламента Республики Болгарии, другие высокие гости.

Вечером того же дня в резиденции Священного Синода состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона и членов делегации Русской Православной Церкви со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом и иерархами Болгарской Православной Церкви. В беседе, проходившей в теплой сердечной атмосфере, были обсуждены вопросы развития отношений между двумя Церквами и темы общеправославной повестки дня.

Торжества продолжились в «Доме Москвы», где прошла презентация книги «Житие, аскетические поучения и проповеди святителя Серафима, архиепископа Богучарского», изданной Подворьем Русской Православной Церкви в болгарской столице.

Затем в древнем храме Святой Софии Премудрости Божией состоялся концерт духовной музыки, посвященный прославлению святителя Серафима, архиепископа Богучарского. На концерте присутствовали Святейший Патриарх Неофит, митрополит Видинский Дометиан, епископ Браницкий Григорий, члены официальной делегации Русской Православной Церкви.