ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

19 августа, Русская Православная Церковь празднует великий христианский праздник — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фаворе. Однако величие Преображения не ограничивается только чудесным созерцанием учениками Божества Христова, просиявшего через завесу Плоти Его. В свете Фавора перед нами открывается одновременно и все домостроительство Божие о спасении мира.

Праздничное богослужение в храме Свт. Спиридона, совершил настоятель Патриаршего Подворья, в сослужении священнослужителей прибывших поклониться мощам Свт. Николая Чудотворца. За праздничной Литургией многие паломники и прихожане храма приступили к Таинствам исповеди и причастия.

В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, т.к. его справляют одновременно с поспеванием яблок. На Руси специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. В Православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но, начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной Литургии.