Конференция в Риме

8 ноября в Риме состоялся круглый стол «Русская Православная Церковь и соотечественники – опыт соработничества в Европе». Мероприятие было организовано совместными усилиями Министерства иностранных дел Российской Федерации, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

В работе круглого стола приняли участие более семидесяти делегатов – архиереи, возглавляющие епархии Русской Православной Церкви в Западной Европе, сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, клирики зарубежных приходов, представители европейских ассоциаций Российских соотечественников и другие гости.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в круглом столе из Москвы в Рим прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископом Егорьевским Марком.

Патриаршее подворье Святителя Николая Чудотворца в Бари представил настоятель Подворья протоиерей Андрей Бойцов.

Перед началом работы круглого стола в ставропигиальном храме во имя святой великомученицы Екатерины был отслужен молебен, на котором присутствовали все прибывшие в Рим делегаты.

По окончании молебна участники круглого стола посетили нижнюю церковь во имя святых равноапостольных Константина и Елены и приходской зал, где осмотрели экспозицию, посвященную истории русского православного прихода в Риме.

Из храма делегаты направились в резиденцию Посла России в Италии – на виллу «Абамелек». Здесь в здании «Театра» начал свою работу круглый стол.

После вступительного слова ведущего — архимандрита Филарета — с приветствием к участникам форума обратился архиепископ Егорьевский Марк, который в своем выступлении обобщил опыт приходов Русской Православной Церкви в зарубежье по работе с соотечественниками. Особое внимание Владыка обратил на то обстоятельство, что приходы за границей являются не только местом соборной молитвы, но и несут важную социальную функцию, будучи во многом культурными и образовательными центрами для своей паствы.

Перед участниками круглого стола также выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Итальянской Республике С.Разов. Дипломат высоко оценил участие Италийских общин Русской Православной Церкви в жизни российской эмиграции и отметил важность активного соработничества Московского Патриархата с итальянскими организациями российских соотечественников.

Со словами приветствия к делегатам форума обратились также Посол России в Ватикане А.Авдеев, представитель Россотрудничества в Италии О.Осипов и заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ В.Гончаренко.