Дмитрий Медведев примет участие в церемонии передачи российской стороне Подворья в Бари

Дмитрий Медведев примет участие в официальной церемонии передачи российской стороне Подворья Русской Православной Церкви в Бари

Дмитрий Медведев примет участие в официальной церемонии передачи российской стороне Подворья Русской Православной Церкви в Бари

Президент России Дмитрий Медведев 1 марта посетит Италию с рабочим визитом.

«В ходе визита запланированы переговоры Дмитрия Медеведева с Президентом Италии Джорджо Наполитано и их совместное участие в официальной церемонии передачи российской стороне архитектурного комплекса «Подворье Русской Православной Церкви» в Бари, сообщила сегодня пресс-служба Президента РФ.

Визит состоится по приглашению Президента Италии, сообщает сайт Kremlin.ru.

Договоренность о передаче российской стороне комплекса подворья Русской Православной Церкви в Бари была достигнута в ходе визита Владимира Путина в Италию в марте 2007 года. Акт передачи подворья был подписан в Риме 13 ноября. С российской стороны документ подписал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, с итальянской — руководитель агентства государственного недвижимого имущества министерства экономики и финансов Италии Маурицио Прато.

Русское подворье в Бари площадью 8 тысяч квадратных метров, включающее верхний и нижний храмы, монастырские покои и дом паломника, было построено при поддержке великой княгини Елизаветы Федоровны и императора Николая II в 1913-1918 годах. Проект подворья в новгородско-псковском стиле создал архитектор Алексей Щусев.

В 1937 году русская община в Бари продала храмовый комплекс муниципалитету из-за отсутствия средств для поддержания церкви в надлежащем состоянии. В 1998 году городские власти передали в собственность Русской Православной Церкви верхний храм подворья в честь Святителя Николая и примыкающий к нему дом для паломников. 18 декабря 2004 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил великое освящение верхнего храма.

Часть комплекса подворья осталась в собственности городских властей Бари. В нижнем храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского длительное время совершала богослужения община Русской Зарубежной Церкви.

Ежегодно к мощам Николая Чудотворца, которые покоятся в другом храме Бари — базилике святителя, приезжают тысячи паломников из России.